Выплату на третьего ребёнка смогут получить и усыновители

| новости | печать

Правительство России дополнило правила предоставления субсидий субъектам Федерации на ежемесячные выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей.

Ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей производятся в соответствии с пунктом 2 Указа Президента от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, утверждены постановлением Правительства от 31 октября 2012 г. № 1112.

Семейным кодексом РФ установлено, что усыновлённые дети и усыновители и их родственники приравниваются в правах и обязанностях соответственно к детям и родственникам по происхождению. При этом тайна усыновления ребёнка охраняется законом.

В связи с этим подписанное 28 ноября 2015 г. постановление № 1284 дополняет Правила нормой, согласно которой ежемесячная выплата предоставляется как на родных, так и на усыновлённых детей.

В октябре этого года кабмин увеличил субсидии субъектам для выплат на третьего ребёнка на 820 млн руб., позже был утверждён перечень субъектов, которым расходы на третьего ребёнка будут софинансированы.