С. Глазьев сомневается, что ЦБ достигнет инфляции в 4% в 2017 году

| новости | печать

Банку России вряд ли удастся достичь стратегического целевого показателя по инфляции в 4% к концу 2017 г., считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Вряд ли. Думаю, что при такой политике (ЦБ) – нет. Потому что падение инвестиций, низкие темпы роста порождают нарастающее технологическое отставание. Нарастающее технологическое отставание влечет падение эффективности и снижение конкурентоспособности, что будет оказывать понижающее давление на рубль», – заявил он «ТАСС» в кулуарах съезда общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

По мнению С. Глазьева, неспособность обеспечить стабильность рубля и передача его на откуп спекулянтам «будет всё время приводить к девальвационным шокам и вызывать инфляционный голод».

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина уверена в достижимости поставленной цели – снизить инфляцию в 2017 г. до 4%. «Траектория снижения ключевой ставки будет направлена именно на достижение нашей цели по инфляции», – ранее заявляла она в интервью телеканалу CNBC.