На поддержку АПК в 2016 году выделят 237 млрд рублей

| новости | печать

Правительство России сохранит в 2016 г. объём государственной поддержки агропромышленного комплекса на уровне 237 млрд руб., заявил сегодня, 8 октября 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить более 230 млрд рублей, а именно – 237 млрд рублей, – сказал он. – Хочу всех проинформировать, что вчера по моему поручению было принято решение о том, чтобы сохранить тот же самый объём финансирования сельского хозяйства на следующий год».

Глава правительства считает это решение «исключительно важной мерой по поддержке нашего села» так как реальная отдача от мер поддержки есть и «она немалая».

«На прошлой неделе в правительстве мы подводили первые итоги уборочной кампании этого года. Есть основания считать, что зерна будет собрано порядка 100 млн тонн», – приводит «ТАСС» слова Д. Медведева.

«Это приличный урожай, несмотря на все проблемы с погодой, который не только позволит нам обеспечить все внутренние потребности, но и позволит нам сохранить хороший экспортный потенциал», – подчеркнул премьер.

По данным главы правительства, только за 9 месяцев текущего года экспорт зерна и продуктов его переработки составил около 24 млн тонн. «Это доказывает, что наш аграрный сектор действительно находится на подъёме, даже с учётом непростой ситуации в экономики. Мы просто обязаны сохранить всё, что было сделано за прошлые годы», – заключил он.

Ранее, глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что поддержка российских фермеров будет увеличиваться.