Как облагаются НДФЛ доходы, получаемые гражданами Киргизии

| новости | печать

12 августа 2015 г. вступил в силу договор о присоединении Киргизской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Статьей 73 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что доходы граждан государств – членов договора от работы по найму в другом государстве — члене договора облагаются НДФЛ по ставкам, установленным для резидентов этого государства.

Таким образом, доходы граждан Киргизской Республики, полученные с 12 августа 2015 г. в связи с работой по найму в РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% независимо от наличия статуса налогового резидента РФ, если иное не предусмотрено Соглашением между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Доходы, полученные гражданами Киргизской Республики от работы по найму до 12 августа 2015 г. облагаются НДФЛ в общем порядке, предусмотренном НК РФ с учетом положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

(Письмо Минфина России от 18.08.2015 № 03-04-07/47939)