Регистрация плательщика ЕНВД, оказывающего услуги в разных муниципальных образованиях

| новости | печать

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие переход на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

— по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в подп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Для плательщиков ЕНВД, оказывающих бытовые услуги, установлена обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД, оказывающие бытовые услуги в разных муниципальных образованиях, должны встать на учет в налоговых органах, действующих на территориях этих муниципальных образований.

(Письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-09/51616)