Задолженность по налогам может быть взыскана с взаимозависимой компании

| новости | печать

Верховный суд Определением от 14.09.2015 № 306-КГ15-10508 поддержал требования налоговиков о взыскании задолженности по налогам организации с взаимозависимой компании.

Суть дела такова. Налоговый орган провел выездную налоговую проверку, по результатам которой организации были доначислены налоги, пени и штрафы на сумму более 49 млн руб. Однако взыскать указанную задолженность налоговый орган не смог, так как организация перевела свою финансово-хозяйственную деятельность, а также весь штат сотрудников во вновь созданную компанию с таким же названием, которую учредил директор вышеуказанной организации. Кроме того, с начала выездной проверки сократились активы организации, созданная компания перезаключила договоры с контрагентами организации на тех же условиях, а контрагенты организации произвели оплату по договорам на расчетный счет вновь созданной компании. В связи с этим налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании организации и вновь созданной компании взаимозависимыми юридическими лицами и взыскании с последней сумм налоговой задолженности в порядке подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ.

Суд первой инстанции отказал налоговикам в удовлетворении заявленных требований. Но суды апелляционной и кассационной инстанций признали организацию и вновь созданную компанию взаимозависимыми юридическими лицами, а требования налогового органа о взыскании задолженности по налогам законными.

Верховный Суд, поддержав позицию налогового органа по вопросу взыскания налоговой задолженности с взаимозависимой организации, отказал компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам.