Депутаты одобрили снижение налоговой нагрузки для участников региональных инвестиционных проектов

| новости | печать

В Государственной думе РФ принят в первом чтении законопроект № 801288-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов.

Документ подготовленный правительством России предоставляет субъектам Федерации право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объёма их капитальных затрат путём снижения с 18% до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающей в региональный бюджет, и до 0% – в части налога, поступающей в федеральный бюджет.

Механизм снижения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций будет осуществляться в рамках отбора инвестиционных проектов, уже установленного НК РФ в отношении региональных инвестиционных проектов. Данный механизм снижения налоговой ставки будет действовать на всей территории РФ, а не в её отдельных субъектах.

Условия, при соблюдении которых вновь создаваемым организациям промышленности может быть предоставлено право воспользоваться данной льготой, устанавливается по аналогии с порядком, установленным для участников региональных инвестиционных проектов.

При этом, отмечено в пояснительной записке к документу, предусмотрена возможность для участников региональных инвестиционных проектов отдельных субъектов РФ выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый настоящим законопроектом.

Период применения пониженной ставки налога на прибыль организаций будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учёта были признаны первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет, с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов) и, заканчивая отчётным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определённая нарастающим итогом за указанные отчётные (налоговые) периоды составит величину, равную объёму капитальных вложений.