Депутатов всех уровней за непредставление сведений о доходах/расходах начнут увольнять

| новости | печать

Государственная дума РФ сегодня, 15 сентября 2015 г., приняла в первом чтении законопроект № 795087-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об установлении дополнительных оснований для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.

По словам члена нижней палаты парламента Ирины Яровой, представлявшей документ, «предоставление депутатами всех уровней информации о доходах и расходах – это не правило, а обязанность».

«Анализ, который мы провели, показал, что, к сожалению, за 2013 и 2014 годы порядка 3% региональных депутатов не представили декларации о доходах и расходах, – отметила она.

«Ответственность, которая нами предложена – сложение полномочий – абсолютно вытекает из особого статуса тех должностных лиц, о которых идёт речь», – пояснила И. Яровая.

Она обратила внимание депутатов регионального уровня, которые до настоящего времени не представили информацию о доходах и расходах: «в случае, если это требование ими не будет выполнено до вступления закона в силу, будет ставиться вопрос о сложении их полномочий».

Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин законопроект поддержал, отметив, что ко второму чтению в документ необходимо также включить положение о предоставлении недостоверных сведений о доходах/расходах парламентариев, предусмотрев за это аналогичное наказание.

В декабре 2014 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ- менеджеров компаний с госучастием публиковать данные о своих доходах в интернете.

После чего против публикации доходов активно выступал  бывший на тот момент главой «РЖД» Владимир Якунин. Он неоднократно заявлял, что не собирается публиковать информацию о своих доходах и доходах топ-менеджмента РЖД на сайте компании. В январе 2015 г. Якунин даже не исключил свой уход из компании в связи с необходимостью оглашения доходов.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин также отказывался публиковать данные о своих доходах, ссылаясь на то, что действующая нормативная база обязывает его предоставлять подобные отчёты в правительство и налоговую, но не размещать их в свободном доступе.

В результате правительство сочло, что данное требование нарушает коммерческую тайну. В конце марта главы компаний с госучастием, работающих в коммерческом секторе экономики, получили разрешение не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах.