В России будет создана единая система борьбы с коррупцией

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект № 813195-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции».

По словам председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, принятие документа позволит создать единую систему контроля за доходами и расходами всех должностных лиц.

Президентский законопроект № 813195-6 вносит поправки в федеральный закон по противодействию коррупции, и в ряд отраслевых законов, которые регламентируют деятельность прокуратуры, органов внутренних дел, судейского корпуса.

«Фактически предлагается создать в Российской Федерации единую, унифицированную систему контроля за доходами и расходами всех перечисленных должностных лиц», – пояснила И. Яровая, напомнив, что ранее по инициативе президента РФ приняты серьёзные изменения в действующее законодательство, которые установили публичный контроль по каждой сделке.

«Эти решения, предложенные президентом, создают единую, комплексную систему по противодействию коррупции, предъявляют одинаковые требования ко всем должностным лицам без исключения, начиная от депутата регионального уровня до руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые имеют публичные обязательства перед гражданами РФ», – заключила депутат.

Напомним, что ранее на этой неделе нижняя палата парламента приняла также в первом чтении законопроект, устанавливающий дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий депутатов всех уровней (членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы) в связи с непредставлением сведений о своих доходах/расходах.