Нулевая ставка по налогу на прибыль при преобразовании медицинской организации

| новости | печать

Порядок переоформления лицензий установлен ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 99-ФЗ).

При реорганизации юридического лица в форме преобразования лицензия подлежит переоформлению (п. 1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ). При этом до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного п. 5 ст. 18 Закона № 99-ФЗ, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии (п. 2 ст. 18 Закона № 99-ФЗ).

Заявление о переоформлении лицензии в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 18 Закона № 99-ФЗ).

Таким образом, если организация, осуществляющая медицинскую деятельность, до переоформления лицензии продолжала осуществлять лицензируемый вид деятельности, при выполнении условий, установленных п. 2 Закона № 99-ФЗ, факт переоформления лицензии в течение налогового периода не может служить основанием для признания утраты права на применение такой организацией налоговой ставки 0% по налогу на прибыль.

(Письмо Минфина России от 21.08.2015 № 03-03-06/4/48320)