Правительство в ближайшие дни определится с ценой закупки зерна в интервенционный фонд и размером экспортной пошлины

| новости | печать

Правительство России определится с экспортной пошлиной и ценой закупки зерна в интервенционный фонд в ближайшие несколько дней, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Минсельхоз предложения внёс, но ещё не решили окончательно. Но думаю, что в ближайшее время определимся», – приводит «ТАСС» слова А. Дворковича.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко говорил, что необходимо проанализировать результаты работы плавающей пошлины на зерно, потому что объём экспорта упал почти в 2 раза. По данным Минсельхоза РФ, экспорт зерна с 1 июля по 9 сентября снизился на 22,5%.

Напомним, что 1 июля 2015 г. была введена обновлённая ставка экспортной пошлины на пшеницу, которая на сегодняшний день составляет 50% минус 5,5 тыс. руб. за 1 тонну, но не менее 50 руб. за 1 тонну.

Уже 9 июля стало известно, что участники рынка экспорта сельхозпродукции заявили о несовершенстве механизма взимания экспортной пошлины на пшеницу и попросили правительство его пересмотреть.

Ранее директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Александр Сироткин сообщал, что ведомством уже подготовлены предложения по изменению экспортной пошлины на зерно.

Напомним, что прогноз по экспорту зерна в этом году установлен на уровне 25-30 млн тонн.

Стоит отметить, что на сегодняшний день государственные интервенции в отношении зерна нового урожая проходят только на Крымской бирже. Единственные торги, прошедшие на площадке Национальной товарной биржи 20 августа, окончились неудачно (на торги было выставлено 13,636 тыс. тонн пшеницы, в том числе 7,56 тыс. тонн 3-го класса и 6,075 тыс. тонн 4-го класса из Волгоградской, Саратовской, Ростовской областей и Ставропольского края). Зерновые интервенции на Национальной товарной бирже пройдут после 15 сентября.