Зерновые интервенции на Национальной товарной бирже пройдут после 15 сентября

| новости | печать

Государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2015 г. планируется возобновить на Национальной товарной бирже (НТБ) после 15 сентября.

«Торги на НТБ запланированы после 15 сентября 2015 года», – пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

На сегодняшний день государственные интервенции в отношении зерна нового урожая проходят только на Крымской бирже. Единственные торги, прошедшие на площадке Национальной товарной биржи 20 августа, окончились неудачно (на торги было выставлено 13,636 тыс. тонн пшеницы, в том числе 7,56 тыс. тонн 3-го класса и 6,075 тыс. тонн 4-го класса из Волгоградской, Саратовской, Ростовской областей и Ставропольского края).

Напомним, что старт закупочных интервенций был запланирован на 11 августа, однако в тот день министерство сообщило о переносе срока на 18 августа по причине недостаточного количества аккредитованных участников. Затем министр сельского хозяйства Александр Ткачёв перенёс начало интервенций на 19 августа. Тогда же ведомство объявило об открытии государственных закупочных интервенций зерна.

В первый день интервенций государство закупило 9,855 тыс. тонн зерна. Всего в текущем сельхозгоду запланировано пополнение интервенционного фонда зерна на 2 млн тонн.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее говорил, что поставщики зерна не видят смысла продолжать продажи на экспорт и в интервенционный фонд, в том числе потому, что цена на пшеницу при продаже в госфонд ниже, чем цена на внутреннем рынке.