На 100 проданных полисов ОСАГО 2 поддельных – РСА

| новости | печать

В России в год продаётся около 1 млн поддельных полисов ОСАГО из общего числа порядка 42 млн реализуемых бланков.

«Это означает, что на 100 проданных полисов обязательной автогражданки приходится примерно 2 поддельных», – сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Он отметил, что для РСА борьба с незаконными продажами как полисов ОСАГО, так и диагностических карт в ближайшее время станет одним из приоритетов.

«Хотел бы предостеречь автовладельцев от использования фальшивок, ведь фактически в этом случае они сами обкрадывают себя, оставаясь без финансового покрытия при ДТП и рискуя получить штраф за отсутствие полиса от ГИБДД», – подчеркнул И. Юргенс.

Он отметил, что, помимо этого, год использования подделки полностью обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду – коэффициент «бонус-малус». Согласно действующей практике он насчитывается с нуля для тех водителей, которые год и более не покупали полис ОСАГО.

Коэффициент «бонус-малус» рассчитывается при расчёте страховой премии, и учитывает страховую историю водителя, частоту ДТП, в которые он попадал и степень его вины в них. По данным РСА, 35 млн российских автовладельцев имеют понижающий коэффициент менее 1 (от 0,5 до 0,95). Половина из них имеют КБМ от 0,5 до 0,75, то есть они ни разу не были виновниками ДТП.

Напомним, что за семь месяцев текущего года сборы по ОСАГО выросли на 49%, а выплаты – на 40%.