Кремль считает целесообразным временный отказ от трёхлетнего бюджета

| новости | печать

В Кремле согласны с целесообразностью отказа на год от принятия трёхлетнего бюджета. Правительство в скором времени должно предложить Госдуме принять соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

«Интриги никакой здесь нет. Действительно, с учётом большой экономической неопределенности есть смысл в виде исключения отказаться от подготовки бюджета на трёхлетку и принять бюджет только на 2016 год, просчитав чисто индикативно параметры ещё на два года», – заявил «Интерфаксу» помощник президента Андрей Белоусов.

«С большой долей вероятности правительство обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс», – добавил он.

Ранее сегодня, 1 сентября 2015 г., источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил о переходе на планирование следующего бюджета на один год.

Вчера, 31 августа 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство вступило в активную фазу подготовки бюджета.

Проект бюджета на 2016-2018 гг. был принят правительством РФ за основу в июне текущего года. Документ подготовлен Министерством финансов, и включает в себя предложения по серьёзной оптимизации бюджетных расходов.