Россия снизит импортные пошлины в рамках ВТО на 4061 позицию

| новости | печать

Россия с 1 сентября 2015 г. снизит импортные пошлины по 4061 позиции товаров. Соответствующее решение приняла Евразийская экономическая комиссия в рамках выполнения обязательств России перед ВТО.

По сообщению министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева, средневзвешенная ставка таможенного тарифа составит 5-5,3%.

«К 1 сентября мы приняли решение о снижении пошлин на 4061 позицию. У нас средневзвешенная ставка таможенной пошлины составит 5-5,3% Самое значительное уменьшение ставок пошлин будет в группе электромашин, электроники», – цитирует «ТАСС» А. Слепнева.

Сокращение пошлин коснется терминалов по оплате банковскими картами, пошлина на них снизится до нуля с нынешних 6,7%, ряда медицинских товаров, в том числе систем для переливания крови, самое значительное уменьшение ставок пошлин будет в группе электромашин и электроники, отметил министр.

«В результате по продовольственным товарам среднеарифметическая ставка пошлин станет 13,28% вместо 13,88%, по текстильным изделиям 8,66% вместо 9,31%», – заключил он.

Ранее Министерство экономического развития РФ сообщало, что снижение ввозных таможенных пошлин с осени этого года произойдёт по 3 808 позициям единого таможенного тарифа ЕАЭС.