В таможенное администрирование РФ внесены изменения

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об ускорении и оптимизации таможенных операций при ввозе товаров и вывозе товаров из России. Это приведёт к улучшению инвестиционного климата в стране.

«Я подписал распоряжение, которое направлено на дальнейшее упрощение таможенных процедур. У нас есть «дорожная карта», направленная на совершенствование таможенного администрирования. Она дополняется целым рядом новых мероприятий, их много – около 15», – заявил глава правительства в ходе заседания кабинета министров.

Он отметил, что таможенная «сфера сложная, здесь много проблем».

«Мы заинтересованы в том, чтобы процедуры оформления в морских портах были более простыми и быстрыми (в частности, этого касается и тот план, который утверждён), чтобы стоимость обслуживания не превышала стоимость аналогичного сервиса в портах других стран», – уточнил Д. Медведев.

На сегодняшний день, по словам премьера, этот сервис в России далеко не везде соответствует мировому уровню.

Возросшие издержки и транспортные тарифы в целом ряде случаев кабмин не устраивают, в связи с чем, отметил Д. Медведев, «нужно перестроить работу контрольных структур – и, прежде всего, это касается таможенной службы».

«Обслуживание транзитных операций должно стать более современным, более удобным, включая электронное декларирование, и нам, естественно, нужна новая редакция, поэтому она принята», – заключил глава правительства.