Минсельхоз объявил об открытии государственных закупочных интервенций зерна

| новости | печать

Сегодня, 19 августа 2015 г., в целях регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия Министерство сельского хозяйства РФ объявило о проведении государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая этого года.

«Мы начинаем торги с Крымского федерального округа, выбранного не случайно – он первым закончил уборку зерновых. Крымские товаропроизводители полностью готовы к продаже зерна как на внутренний рынок, так и в государственный интервенционный фонд», – объявил о начале государственных закупочных интервенций Сергей Левин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Закупочные интервенции будут осуществляться путём проведения биржевых торгов на площадках АО «Крымская биржа», а также ЗАО «Национальная товарная биржа», которая имеет 7 региональных биржевых площадок (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург), а также до 44 центров удалённого доступа к торгам для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Всего до конца текущего года планируется закупить  2 млн тонн, в целом по сельскохозяйственному году объём закупок зерна в интервенционный фонд будет зависеть от валового сбора и конъюнктуры рынка.

На начальном этапе проведения государственных закупочных интервенций будет осуществляться закупка пшеницы 3, 4 и 5 классов в Крымском, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Государственные закупочные интервенции проводятся в соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. № 580.

Торги на биржах проводятся в соответствии с Правилами проведения торгов при проведении государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Урожай зерна в 2015 г., в свою очередь, ожидается на уровне 100 млн тонн, но не исключено превышение этого показателя на 1,5 млн тонн при благоприятных погодных условиях.

Ранее сегодня стало известно, что Минсельхоз готов улучшить свой прогноз по урожаю зерновых.

Напомним, что старт закупочных интервенций был запланирован на 11 августа, однако в тот день министерство сообщило о переносе срока на 18 августа по причине недостаточного количества аккредитованных участников. Затем министр сельского хозяйства Александр Ткачёв перенёс начало интервенций на 19 августа.