Минсельхоз готов улучшить прогноз по урожаю зерновых

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ, по сообщению замглавы ведомства Сергея Левина, готово улучшить прогноз по урожаю зерновых.

«Запасы зерна прекрасные, будем только повышать, а не понижать», – цитирует «ТАСС» замминистра.

Закупочные зерновые интервенции в этом году, отметил С. Левин, начались почти на полтора месяца раньше, чем обычно, что связано с рядом предпосылок (в том числе достаточным объёмом урожая) и просьбами ряда регионов. «Многие регионы, прежде всего Крымский федеральный округ, выражали заинтересованность в более раннем проведении интервенций», – подчеркнул он.

Зерновые интервенции в этом году будут как и в прежние годы проводиться два раза в неделю, сообщил С. Левин: «Это будет среда и четверг, может быть вторник - среда, это зависит от конъюнктуры рынка».

Напомним, что зерновые интервенции начались сегодня, 19 августа 2015 г., на новой площадке Крымской биржи. По расписанию Национальной товарной биржи торги начнутся 20 августа, в них примут участие аграрии Волгоградской области, Ставропольского края, Саратовской и Ростовской области.

Первоначально старт закупочных интервенций был запланирован на 11 августа, однако в тот день министерство сообщило о переносе срока на 18 августа по причине недостаточного количества аккредитованных участников.

В понедельник 17 августа стало известно, что министр сельского хозяйства Александр Ткачёв перенёс начало интервенций на 19 число.

В планах правительства в текущем сельхозгоду пополнение интервенционного фонда зерна на 2 млн тонн. В рамках закупочных интервенций, прошедших с 30 сентября 2014 г. до 30 июня 2015 г., прошлого сельхозгода на бирже было закуплено в госфонд 1,2 млн тонн зерна на общую сумму 10,3 млрд руб.