150 млн рублей штрафов заплатят работодатели за нарушение порядка проведения спецоценки условий труда

| новости | печать

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилин, в течение первого полугодия 2015 г. Федеральной службой по труду и занятости оформлено более 6,5 тыс. постановлений на юридических и должностных лиц за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

«За нарушение установленного порядка проведения спецоценки работодатели были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 150,8 млн рублей, а организации проводящие спецоценку условий труда, оштрафованы на сумму более 3 млн рублей», – уточнил М. Топилин.

Наибольшее количество нарушений, по его словам, было зафиксировано в Ростовской и Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Министр напомнил, что в текущем году Роструд начал применять новую систему штрафов, установленную КоАП РФ. Новый порядок проведения экспертизы условий труда был утверждён приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н и определяет закрытый перечень оснований для её проведения.

«В связи с тем, что спецоценка позволяет выявить вредные и опасные условия труда, а её отсутствие создает угрозу жизни и здоровью работников, размер штрафа за данное нарушение исчисляется исходя из количества рабочих мест. Таким образом, для крупного предприятия сумма штрафов может достигнуть нескольких миллионов рублей», – пояснил М. Топилин.

Ранее, выступая на заседании правительства РФ по вопросу совершенствования законодательного регулирования в сфере охраны труда глава Минтруда сообщал, что за последний год несколько увеличилось количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Это, пояснил министр, связано с вводом с 1 января 2014 г. нового механизма специальной оценки условий труда.

Так, по данным Росстата, показатель вредности сейчас составляет (по совокупности предприятий, которые наблюдаются, а это 25 млн обследуемых рабочих мест) порядка 39%.