Тренды развития крупнейших экономик мира сохраняются

| новости | печать

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подтверждает предыдущие свои прогнозы о благоприятном развитии в 2015 г. экономики США, устойчивом, но медленном ее росте в еврозоне и его замедлении в Китае.

В очередном аналитическом обзоре «Тренды развития крупнейших экономик мира» эксперты ЦМАКП отмечают, что на благоприятный вектор для экономики США указывают сильные потребительские ожидания, рост чистого экспорта и стабильный прирост инвестиций в оборудование.

В то же время, в III квартале в США вероятно ухудшение экономической динамики. В частности индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности ISM Mfg в июле сократился до 52,7 с 53,5 в июне, а индекс потребительской уверенности University of Michigan в июле снизился до 93,3 с 94,6,находясь, тем не менее, вблизи многолетних максимумов.

МВФ, напоминают эксперты ЦМАКП, понизил прогноз прироста ВВП США на 2015 г. с 3,1 до 2,5%.

На перспективы устойчивого восстановления невысокими темпами в 2015 г. экономики еврозоны указывают улучшение опережающих индикаторов, рост промпроизводства, исчезновение дефляционных рисков и заключение договоренностей по Греции с открытием ее банковской системы. Сдерживающим фактором является сохранение ограничений на потоки капитала в Греции.

В обзоре, в частности, указывается, что индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промыленности (PMI Mfg) в зоне евро в июле составил 52,4 после 51,8 в июне.

Вместе с тем, в Греции, Нидерландах, Эстонии и Финляндии в мае наблюдался спад промышленного производства при ускорении его прироста в годовом сопоставлении в целом по еврозоне до 1,6% после 0,9% в апреле.

На замедление в Китае экономического роста в 2015 г. «играют» медленный рост промышленного производства и инвестиций в основной капитал, а также значительная коррекция на фондовом рынке. Положительные факторы — ускорение роста объема кредитов и постепенная стабилизация фондового рынка.

Эксперты ЦМАКП, в частности, отмечают, что уровень индекса менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая составил в июле 47,8 после 49,6 в июне, пятый месяц оставаясь ниже уровня 50, разделяющего ожидания роста и спада экономической активности.