За организацию финансовых пирамид введут уголовную ответственность

| новости | печать

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид.

Законопроектом предполагается внесение изменений в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. «Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам», - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Проект федерального закона внесён Минфином.

Кроме того, вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью введения административной ответственности за деятельность по привлечению денежных средств и (или) другого имущества физических лиц или юридических лиц, а также организацию такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а равно публичное распространение информации, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета, о привлекательности участия в такой деятельности и (или) содержащей призыв к участию в ней.

Также законопроектом предлагается увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП в десять раз - с 5 тыс. до 50 тыс. рублей.