ЦБ предостерегает: активизировались строители финансовых пирамид

| новости | печать

Центральный Банк России просит граждан быть внимательными в связи с увеличением активности организаций, работающих по принципу финансовых пирамид или сетевого маркетинга.

«В настоящее время активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах. Предполагается, что доход участников проекта формируется за счёт денежных средств вновь привлекаемых участников», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ.

Примером такой деятельности являются интернет-сайты «финансовых проектов», в том числе работающих под наименованием «МММ».

Кроме того, в Центробанк продолжают поступать обращения о компаниях, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и микрофинансовыми организациями, в частности, так называемую услугу «раздолжнитель».

«Банк России обращает внимание, что организации, предлагающие подобные услуги, и компании, привлекающие средства в «финансовые проекты» на принципах сетевого маркетинга, в том числе их правопреемники, могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а также рекомендует гражданам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения с ними договоров», – отметили в ЦБ.