Неуплаченные налоги и сборы могут стать препятствием для регистрации юрлица в другом регионе

| новости | печать

В Госдуму поступил проект федерального закона № 836863-6 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Автор законодательной инициативы - законодательное собрание Вологодской области.

По мнению разработчиков, законопроект направлен на совершенствование законодательства в целях создания правовых механизмов, обеспечивающих противодействие уклонению от уплаты налогов юридическими лицами.

В перечень оснований для отказа в регистрации при переезде в другой субъект РФ, в том числе путём присоединения, предлагается включить наличие у юридического лица недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам, а также наличие решения о проведении выездной налоговой проверки.

По мнению авторов законопроекта, «переезд» организаций из субъекта в субъект, в том числе при реорганизации путём присоединения к другой организации, в большинстве своем предполагает уход от уплаты налогов, в том числе избежание камеральных и выездных налоговых проверок, затягивание сроков проверок для невозможности взыскания недоимки, сокрытие деятельности по участию в схемах уклонения от уплаты налогов.

Принятие законопроекта позволит ограничить «недобросовестную миграцию» организаций между субъектами РФ, отмечается в пояснительной записке к законопроекту проекту.