Новое юрлицо зарегистрируют за три дня

| новости | печать

Президент России Владимир Путин утвердил типовые уставы для юридических лиц. Соответствующий Федеральный закон № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» подписан главой государства.

Документ направлен на реализацию Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», цель которой существенно облегчить процедуру создания бизнеса. Внесённые поправки позволяют обществам с ограниченной ответственностью работать на основании типового устава. Его форма утверждается уполномоченным правительством РФ государственным органом.

Решение об использовании типового устава либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, может быть принято в любой момент на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью.

Федеральным законом определён порядок опубликования типовых уставов, их вступления в силу, внесения в них изменений, порядок представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, сведений о том, что общество с ограниченной ответственностью в дальнейшем будет действовать на основании типового устава, а также сведений об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, действующего на основании типового устава.

Федеральным законом введены новеллы, направленные на совершенствование процедуры государственной регистрации юридических лиц. Скорректированы в сторону уменьшения сроки, предусмотренные для осуществления госрегистрации юридических лиц при их создании, сроки госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также сроки госрегистрации индивидуальных предпринимателей. Уточнён состав документов, которые должны быть представлены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица.

В частности, предусмотрено сокращение до трёх рабочих дней срока государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Положения закона вступают в силу по истечении 180 дней после публикации закона.