Ромир: для июня снижение повседневных расходов — норма

| новости | печать

Исследовательский холдинг Ромир зафиксировал в июне сокращение повседневных расходов россиян, но успокоил, что это сезонная норма.

По данным исследовательского холдинга Ромир, полученным на основе панели домашних хозяйств *Romir Scan Panel, в июне текущего года повседневные расходы россиян сократились относительно мая на 6,7%. А с учетом месячной инфляции в 0,2%, опубликованной на днях Росстатом, получается, что реально расходы за месяц сократились на 6,9%.

По сравнению с июнем прошлого года затраты россиян на товары повседневного спроса выросли на 17,8%, что за вычетом накопленной за период инфляции в 15,3% преобразуется в реальный рост в размере 2,5%. Ромир напоминает, что реальный годовой рост в мае также составил 2,5%. Но все равно повседневные расходы текущего года по итогам шести месяцев в реальном выражении фактически оказались даже чуть ниже показателя июня 2013 г. и фактически сравнялись с реальными расходами января 2014 и даже января 2012 г.

Исследователи холдинга отмечают, что в течение всего периода наблюдений расходы в июне снижались относительно майских показателей. Причем в этом году снижение хоть и было заметным, но не рекордным. Например, куда сильнее расходы россиян сократились в июне прошлого года относительно предыдущего месяца — на 11%.

В 2013 г. сокращение июньских расходов относительно майских показателей оказалось аналогичным текущему году и составило 6,3%. Поэтому эксперты Ромир считают поведение индекса повседневных расходов каноническим — в июне он начал традиционное летнее снижение. Помимо сезонного фактора на снижение Индекса, полагают они, могло повлиять и снижение цен на ряд продовольственных товаров на 0,2 — 1,8%, о чем заявили официальные органы статистики. Данные потребительской скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel также подтверждают снижение цен на товары повседневного спроса в июне на 1,5% относительно майских показателей.

Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 000 жителей. Январь 2012 — июнь 2015 г.

100% = январь 2012 г.

ИСТОЧНИК: холдинг Ромир, Romir Scan Panel, июнь 2015