Кабмин внёс изменения в правила присоединения к электрическим сетям

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 7 июля 2015 г. № 679 о внесении изменений в правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Документ уточняет обстоятельства, при которых обязательна установка автономных резервных источников питания, что позволит сделать чёткими и однозначными требования к потребителям электрической энергии при технологическом присоединении к электрическим сетям.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утверждены постановлением правительства от 27 декабря 2004 г. № 861.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения. Определено, что установка автономных резервных источников питания обязательна только для энергопринимающих устройств особой категории первой категории надёжности. Это, в свою очередь, позволит исключить участившиеся необоснованные требования со стороны сетевых организаций и надзорных органов по обязательной установке автономных резервных источников питания для всех энергопринимающих устройств заявителя первой категории надёжности, в том числе в связи с субъективным пониманием обстоятельств, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровью людей.