Решение о легализации параллельного импорта пока не принято

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ отрицательно относится к идее параллельного импорта, заявил сегодня, 8 июля 2015 г., глава ведомства Денис Мантуров.

«Да, разговоры (о параллельном импорте) идут, но политическое решение никто не принимал, более того – насколько чувствительный и тонкий вопрос. Мое мнение – мы к этому всегда относились очень настороженно», – цитирует «Финмаркет» министра.

По словам Д.Мантурова, на совещаниях правительства премьер-министр «хотел послушать разных коллег из разных ведомств, у кого какие позиции на этот счёт для того, чтобы самому сориентироваться».

Глава Минпромторга подчеркнул, что никаких решений о легализации параллельного импорта пока не принято. «Да, там несколько отраслей было отмечено, по которым имеет смысл проанализировать, проработать. Но ещё раз повторяю – никаких решений не принималось», – сказал он. «Здесь наша позиция какая: министерство – в данном случае мы олицетворяем сектор обрабатывающей промышленности – мы отрицательно смотрим на это явление как таковое», – заключил Д.Мантуров.

В апреле 2015 г. глава правительства РФ Дмитрий Медведев проводил совещании о переходе России на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки (параллельный импорт). Тогда он предположил, что «в нынешних экономических условиях переход на так называемый международный принцип исчерпания прав может стать достаточно важной антикризисной мерой».

Впервые о переходе России на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки заговорили осенью 2014 г. Тогда Федеральная антимонопольная служба предложила легализовать параллельный импорт, с целью обезопасит Россию от санкций иностранных государств.