Резко менять правила режима параллельного импорта нельзя

| новости | печать

Правила режима параллельного импорта нельзя менять резко, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Неделе российского ритейла.

«Позиция правительства состоит в том, что правовой режим в этой сфере нельзя менять резко и одномоментно. Если изменения и нужны, то изменения предсказуемые, с достаточным периодом времени для подготовки к ним и с акцентом на те сферы и группы товаров, где проблемы наиболее велики - без распространения режима на весь спектр», – приводит «ТАСС» слова вице-премьера.

А.Дворкович также добавил, что в этой сфере есть интересы как потребителей, которые хотят получать товары по минимально возможным ценам и при этом качественные, так и интересы производителей, которые, в том числе, рассчитывали на определённый правовой режим и инвестировали свои средства в рамках этого режима.

В апреле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что легализация параллельного импорта может стать важной антикризисной мерой. Впервые о переходе России на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки заговорили осенью 2014 г. Тогда Федеральная антимонопольная служба предложила легализовать параллельный импорт, с целью обезопасит Россию от санкций иностранных государств.