Параллельный импорт хотят узаконить

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ считает, что легализация параллельного импорта обезопасит Россию от санкций иностранных государств.

По сообщению «Коммерсанта», в конце октября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ФАС, Минэкономразвития, Минпромторгу, Минобрнауки и Федеральной таможенной службе проработать очередные предложения антимонопольной службы по легализации параллельного импорта.

Ранее ФАС предлагала первому вице-премьеру провести совещание, чтобы определить приоритетные группы товаров, подлежащих параллельному импорту.

Антимонопольная служба давно предлагает правительству легализовать параллельный импорт, то есть перейти России с национального (или регионального — в рамках Таможенного союза) на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки.

Это значит, что продавать в РФ брендированные товары легально сможет не только их правообладатель или его официальные партнёры, но и любой импортёр, независимо от того, где он их приобрёл.

И. Шувалов ранее уже заявил о поддержке постепенного перехода к новому правовому режиму к 2020 г. Исключение предполагается только для компаний, которые локализовали производство в России или планируют это сделать.

По предварительным выводам ФАС, содержащимся в письме первому вице-премьеру, на первом этапе следует разрешить параллельный импорт парфюмерии и косметики, автозапчастей и продуктов питания, по которым можно будет наиболее наглядно оценить экономические последствия нового порядка.

Кроме этого, указывает служба, есть группы товаров, ограничение ввоза которых может поставить под угрозу экономическую стабильность страны, функционирование целых отраслей и выполнение государством своих социальных обязательств.

Речь идёт о станках и производственном оборудовании, микроэлектронике, телефонах, телекоммуникационном оборудовании и базовых станциях, самолетах и частях космических аппаратов, включая спутники и ракеты-носители, а также лекарствах.

Легализация параллельного импорта этих товаров обезопасит РФ, если их поставки через официальных дистрибуторов будут ограничены решениями властей иностранных государств, считает ФАС.