Продажу любых очков и линз для коррекции зрения освободят от НДС

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации» в части совершенствования налогообложения медицинских товаров.

Документ подготовлен в целях уточнения нормы Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость реализуемых в России медицинских товаров, которые используются для коррекции зрения, таких как очки, линзы и оправы для очков.

На сегодняшний день пунктом 2 статьи 149 НК от обложения НДС освобождена реализация очков, линз и оправ для очков за исключением солнцезащитных.

Но редакция этого пункта не позволяет однозначно определить правомерность освобождения от НДС реализации очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда такие товары обладают двумя функциями – функцией защиты от солнечных лучей и функцией коррекции зрения.

В связи с этим, кабмин предлагается освободить от обложения НДС операции по реализации очков и линз для коррекции зрения, независимо от того, являются ли они солнцезащитными.