На поддержку молодых семей власти выделили 4 млрд рублей

| новости | печать

Правительство РФ распределило 4 млрд руб. бюджетам 74 субъектов Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условии.

Таким образом, в 2015 г. с использованием средств государственной поддержки жилищные условия смогут улучшить 18 910 молодых семей, отмечено в сообщении кабмина.

Субсидии в размере 4 млрд руб. будут направлены на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» (далее – подпрограмма) ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы (утверждена постановлением Правительства от 17 декабря 2010 года №1050, входит в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

Подпрограммой предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более.

Социальные выплаты молодым семьям предоставляются за счёт средств бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов, а также средств федерального бюджета, направляемых в виде субсидий региональным бюджетам на софинансирование соответствующих расходных обязательств (далее – субсидии).