Минфин: «мы учитываем позицию судов»

| новости | печать

В письме от 04.06.2015 № 03-04-05/32513 специалисты Минфина России отметили, что законная сила судебного акта распространяется только на правоотношения, являющиеся предметом конкретного судебного спора. Суды, входящие в судебную систему РФ, не наделены полномочиями разъяснять отдельные положения НК РФ.

Вместе с тем Минфин России при подготовке разъяснений положений законодательства РФ о налогах и сборах в соответствии со ст. 34.2 НК РФ должен учитывать складывающуюся судебную практику.

В случаях, когда письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, финансовое ведомство и налоговые органы при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Кроме того, в таких случаях Минфином России принимаются меры по внесению изменений в законодательство о налогах и сборах с целью устранения пробелов и неточностей, послуживших причиной возникновения различных толкований положений указанного законодательства.