Правительство изменило правила предоставления и распределения субсидий

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 18 июня 2015 г. №604 об изменении правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации.

Документ, по мнению правительства, позволит усилить ответственность федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации за нарушение сроков подготовки нормативных актов о предоставлении и распределении субсидий, а также за неэффективное использование субсидий.

Подписанным постановлением в Правила, утверждённые постановлением от 30 сентября 2014 г. №999, внесены изменения, которыми предусматриваются меры, направленные на усиление ответственности федеральных органов исполнительной власти за нарушение сроков подготовки нормативных актов о предоставлении и распределении субсидий, а также за неэффективное использование субсидий.

Устанавливается персональная ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за несвоевременное распределение средств субсидий между субъектами Федерации, а при наличии существенного ущерба государственным и (или) общественным интересам вводятся меры процессуального характера.

Также в Правилах закрепляется требование о подготовке Минфином и Минэкономразвития заключения в случае несвоевременного распределения субсидий и несвоевременного заключения соглашений с оценкой отрицательных последствий, в том числе с представлением предложений в правительство России о мерах дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при предоставлении и распределении субсидий.

С 1 января 2016 г. начнут действовать новые сроки заключения соглашения о предоставлении субсидии. Установлена предельная дата – до 15 августа текущего финансового года (в действовавшей ранее редакции Правил – до 15 сентября).

Предусматривается возможность учёта результатов ежегодного мониторинга предоставления субсидий при составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Помимо этого, отмечено в сообщении кабмина, вносится изменение в условия предоставления и расходования субсидий, предоставляемых на софинансирование объектов капитального строительства, которым устанавливается требование об использовании типовой проектной документации, разработанной для аналогичного объекта капитального строительства и внесённой в реестр типовой проектной документации.