Россияне ответят за состояние своего здоровья

| новости | печать

Министерство здравоохранения РФ к концу 2015 г. подготовит предложения по повышению ответственности россиян за состояние своего здоровья. Соответствующее поручение ведомство получило от главы правительства Дмитрия Медведева по итогам совещания 10 июня 2015 г. о ходе реализации Концепции демографической политики.

Минздрав совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должен представить до 1 декабря 2015 г. в кабмин предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан.

Помимо этого, совместно с Роспотребнадзором ведомство до 20 августа проработает вопрос создания информационного ресурса персонифицированного учёта вакцинации граждан.

Вопросом учёта родившихся и умерших на территории субъектов РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию России, поручено заняться Росстату, Минздраву России и Роспотребнадзору. Срок исполнения данной задачи установлен правительством также на 20 августа.

Властям субъектов РФ рекомендовано создать межведомственные комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости; разработать и утвердить комплексы мер на 2015–2018 гг., направленные на снижение смертности населения и повышение рождаемости; принять дополнительные меры по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физической культурой. И о результатах проинформировать правительство России до 15 августа 2015 г.

Напомним, что в мае текущего года зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергей Дорофеев заявил, что в России должна быть система социально-экономической мотивации граждан к сбережению здоровья. Ранее ряд экспертов предложил сохранять госгарантии по здравоохранению гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья.