Переходный период в ЕГАИС растянут

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По итогам второго рассмотрения к документу было принято 18 поправок, которые предоставляют более длительный переходный период в Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта. А также учитывают особенности реализации положений законопроекта в Крыму и Севастополе. Так, в частности, переходный период для крымских предпринимателей увеличен на полгода, по сравнению с предпринимателями на территории РФ.

Помимо этого производители пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, а также производство вина, шампанского из собственного винограда, с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения освобождаются от оснащения автоматическими средствами измерения и учёта объёма готовой продукции.

Также этого из-под ЕГАИС выведено производство пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, производство алкогольной продукции в населённых пунктах с населением 3 тыс. человек, где отсутствует сеть Интернет, производители вина, шампанского из собственного винограда, а также розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи.