В законопроект об обороте этилового спирта подготовлены очередные поправки

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Ко второму чтению законопроекта поступило 20 поправок, 18 из которых рекомендуются к принятию. Для того, чтобы субъекты предпринимательства смогли адаптироваться и выполнить требования законопроекта, поправками предоставляется более длительный переходный период. Кроме этого, учитываются особенности реализации положений законопроекта в Крыму и Севастополе. Переходный период для крымских предпринимателей увеличен на полгода, по сравнению с предпринимателями на территории РФ.

Также, от оснащения автоматическими средствами измерения и учёта объёма готовой продукции освобождаются производители пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, а также производство вина, шампанского из собственного винограда, с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения.

Помимо этого из-под ЕГАИС выведено производство пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, производство алкогольной продукции в населённых пунктах с населением 3 тыс. человек, где отсутствует сеть Интернет, производители вина, шампанского из собственного винограда, а также розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи.

Закон вступает в силу по истечении трёх месяцев со дня опубликования. Однако, для производства и оборота пива, сидра, пуаре, медовухи до 1 июля 2016 г. не представление информации об объёмах продукции не будет считаться правонарушением.

«Внедрение ЕГАИС - необходимая мера, которая позволит решить проблему распространения нелегальной алкогольной продукции. Учёт объёма производства, закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием единой электронной системы будет способствовать повышению прозрачности этой сферы, эффективности осуществления государственного контроля и выявлению и пресечению потоков контрафактной продукции», – сообщил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 17 июня.