Депутаты включают пиво в ЕГИАС

| новости | печать

В Государственной думе РФ в среду, 25 февраля 2015 г., прошёл первое чтение проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Документ, по словам заместителя председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, предусматривает введение требований обязательной фиксации информации в ЕГАИС для организаций, осуществляющих производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи объёмом более, чем 300 тысяч декалитров в год, а также для отдельных организаций, осуществляющих закупку, хранение, поставку и розничную продажу алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции.

Единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) является основным инструментом учёта оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Введение учёта объёмов закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной продукции с использованием ЕГАИС позволит обеспечить надлежащий учёт объёма производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая закупки, хранение и поставки указанной продукции, а также розничной продажи алкогольной продукции.

Реализация законопроекта позволит фиксировать в ЕГАИС информацию о розничных продажах алкогольной продукции путём фиксации сведений об алкогольной продукции (в том числе о федеральных специальных марках) в момент её выхода из оборота посредством списывания (гашения марок) с использованием сканера.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление в Федеральном законе состава технических средств, с помощью которых организациями передается информация в ЕГАИС.

На сегодняшний день состав таких технических средств для организаций - участниц ЕГАИС установлен постановлениями правительства РФ от 31 декабря 2005 г. № 873 и от 28 апреля 2006 г. № 253.

Требование об обязательном наличии у организаций средств защиты информации, предотвращающих искажение и подделку передаваемой информации, законопроектом предлагается исключить.