Минтруд прорабатывает продление программы материнского капитала

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что программа выдачи материнского капитала должна быть продлена, поскольку это позволит повысить рождаемость в группе женщин от 30 лет до 40 лет. Об этом министр заявил на селекторном совещании премьера Дмитрия Медведева с регионами по проблемам демографической политики.

«Необходимо проработать вопрос, связанный с продлением материнского семейного капитала… Это решение необходимо принимать, и здесь, как нам кажется, не может идти речь о критериях нуждаемости. Очень важно это решение принять, оно обеспечит нам рождение вторых детей в когорте женщин от 30 до 40 лет… На миллион человек будет расти количество женщин, и там потенциал для вторых детей тоже есть», — приводит слова М.Топилина РИА «Новости».

«Мы с регионами работаем, при подготовке плана на 2016-2020 год все эти меры будем обсуждать, отрабатывать и вам докладывать», — уточнил министр.

Ранее, премьер-министр Д.Медведев заявил, что от программы материнского капитала отказываться нельзя, но нужно её видоизменить на будущее сделать её, может быть, более современной и более приспособленной к новым задачам.

По данным Минтруда, суммарный коэффициент рождаемости увеличился за последние годы до 1,75. Доля вторых и последующих рождений составляет 56%.

За прошедший год вдвое увеличился естественный прирост населения.