Россельхознадзор приостановил транзит американской курятины

| новости | печать

Россия с 10 июня приостанавливает перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца из США через территорию РФ из-за птичьего гриппа, сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Россельхознадзор, принимая во внимание угрозу в связи с распространением гриппа птиц в США, вынужден принимать дополнительные меры, направленные на защиту территории России от данного опасного заболевания.

«В этой связи, с 10 июня 2015 года приостанавливается перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца, следующей из США, через территорию Российской Федерации», - говорится в сообщение пресс-службы Росслельхознадзора.

«Это решение связано с тем, что в США распространяется грипп птиц, а у нас есть факты, что американская продукция, которая шла транзитом в другие страны, возвращалась на наш рынок», - приводит слова руководителя службы Сергея Данкверта «Интерфакс».

Ранее Россельхознадзор обнаруживал американскую курятину в сибирских регионах, куда она попадала из Казахстана. Запрет на транзит будет действовать до урегулирования ситуации.

Напомним, полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из США, Австралии, Канады, ЕС и Норвегии был введён сроком на один год в ответ на санкции в отношении РФ.