В мае международные резервы России подросли

| новости | печать

Объём международных резервов России, по сообщению Центрального банка РФ, на 1 июня 2015 г. составил 356 770 млн долл.

На 1 мая этот показатель был равен 356 005 млн долл. Таким образом, международные резервы страны за прошедший месяц выросли на 765 млн долл. За апрель объём резервов сократился на 360 млн долл., в марте –  на 3 856 млн долл.

Из общего объёма резервов валютная составляющая за отчётный период выросла на 1 177 млн долл. до 308 895 млн долл., в том числе: иностранная валюта – на 1 296 млн долл. до 298 384 млн долл., счёт в СДР напротив сократился на 91 млн долл., резервная позиция в МВФ снизилась на 30 млн долл.

Стоимость монетарного золота на 1 июня оценена Банком России в 47 875 млн долл. За май этот показатель сократился на 412 млн долл.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платёжного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.

Международные (золотовалютные) резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.