Международные резервы России за месяц снизились на 360 млн долл.

| новости | печать

По данным Центрального банка РФ, объём международных резервов России  на 1 мая 2015 г. составил 356,005 млрд долл.

Напомним, что аналогичный показатель на 1 апреля был равен 356,365 млрд долл. Таким образом за апрель объём международных резервов страны сократился на 360 млн долл.

Из общего объёма резервов валютная составляющая за отчётный период сократилась на 1,375 млрд долл., в том числе: иностранная валюта – на 1,579 млрд долл., счёт в СДР напротив прирос на 154 млн долл., резервная позиция в МВФ увеличилась на 5 млн долл.

Стоимость монетарного золота на 1 мая оценено Банком России в 48,287 млрд долл. За апрель этот показатель увеличился на 1,051 млрд долл.

Напомним, что в марте текущего года Центробанк зафиксировал снижение международных резервов РФ на 3,856 млрд долл., за февраль 2015 г. объём международных резервов сократился на 15,987 млрд долл.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платёжного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.

Международные (золотовалютные) резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.