Законопроект о едином институте развития жилищной сферы поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о формировании единого института развития в жилищной сфере.

Создание единого института развития жилищной сферы на базе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» позволит объединить механизмы и технологии, наработанные институтами развития жилищной сферы. Что будет способствовать развитию новых институциональных механизмов на рынке жилья и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Документ разработан Минстроем России и направлен на формирование единого института развития в жилищной сфере. Он определяет особенности управления организациями, которые созданы РФ для решения задач в жилищной сфере, повышения эффективности жилищного строительства, а также цели и функции единого института развития в жилищной сфере.

Среди целей деятельности единого института развития в жилищной сфере значатся: содействие развитию жилищной сферы, повышение доступности жилья и создание комфортных условий проживания и благоприятной среды жизнедеятельности для российских граждан, повышение эффективности управления в жилищной сфере и привлечение инвестиций в её развитие.

В число организаций единого института развития в жилищной сфере, по сообщению пресс-службы правительства, будут входить Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, подлежащий переименованию в Федеральный фонд жилищного строительства, существующие в настоящее время дочерние хозяйственные общества ОАО «АИЖК» – ОАО «Страховая компания АИЖК», ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» и другие организации.

Единый институт будет исполнять обязанности агента правительства по решению задач в жилищной сфере в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами кабмина.

О том, что Минстрой намерен создать «Агентство жилищного развития» стало известно в марте текущего года. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил ведомству подготовить законопроект с соответствующей инициативой.