Депутаты одобрили создание «Агентства жилищного развития»

| новости | печать

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 808227-6 «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ предполагает создание института развития жилищной сферы на базе ОАО «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» и Фонда РЖС, работа которого будет направлена на повышение доступности жилья и эффективности управления в жилищной сфере.

Помимо головного общества, законопроектом предполагается создание нескольких дочерних организаций. Так, в качестве дочерней сохранится Фонд развития жилищного строительства, который будет непосредственным агентом Российской Федерации по привлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Ещё одной дочерней организацией станет Агентство финансирования жилищного строительства, которое займётся привлечением инвестиций в строительство коммунальной инфраструктуры.

Также в число организаций Агентства войдёт и «Страховая компания АИЖК» и иные институты развития.

Напомним, что данный законопроект был подготовлен Минстроем по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Реализация норм закона позволит создать единый механизм господдержки, начиная со стадии предоставления земельных участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры и заканчивая формированием спроса на квартиры, в том числе за счёт развития рынка ипотечных ценных бумаг.