Госдума возрождает общественное обсуждение законопроектов

| новости | печать

Государственная дума РФ активизирует проект по общественному обсуждению резонансных законопроектов в интернете, заявил глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Речь идёт об уже существующем интернет-портале «veche.duma.gov.ru», который был создан в своё время по инициативе депутата-единоросса Роберта Шлегеля. «Я думаю, что пришло время, когда общество хотело бы иметь возможность дать оценку тем или иным законодательным инициативам», – приводит «ТАСС» слова Ю. Шувалова.

Он пояснил, что «определить степень интереса людей к деятельности парламентариев в период обсуждения законопроектов» можно с помощью публикаций журналистов, которые освещают работу Госдумы.

«Вне зависимости от рейтинга популярности и обсуждаемости той или иной законодательной инициативы мы бы хотели такие проекты выносить на обсуждение, чтобы получить экспертную оценку», – продолжил И.Шувалов. В этом контексте он напомнил о том, что регулярно проходят встречи руководства палаты с представителями общественных организаций, «передаются достаточно квалифицированные замечания, которые надо системно учитывать в работе над законопроектами».

Дать новый старт общественной дискуссии в Госдуме предлагают с недавно внесенных законопроектов об исключении из системы ОМС абортов, не подпадающих под медицинские и социальные показания, а также об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, которые в том числе вводят в отношении недобросовестного должника ограничения на управление автомобилем. Эти поправки были инициированы председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной, которая активно поддерживает их общественное обсуждение.

«Законы резонансные, есть общественная дискуссия, разные оценки, мнения, я считаю, что в период обсуждения очень важно дать гражданам или общественным организациям возможность напрямую обратиться к парламентариям со своей оценкой», – отметил Ю.Шувалов.