Понятие злостного уклонения от алиментов предлагают уточнить

| новости | печать

В Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил законопроект «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Разработчики проекта закона предлагают уточнить понятие злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Согласно законопроекту злостным уклонением от уплаты алиментов признается уклонение от занятия любым незапрещённым видом деятельности, приносящим доход, сокрытие имущества, источников дохода и самих доходов, а также «иные умышленные действия», если они повлекли неуплату алиментов свыше трёх месяцев после вынесенного судебным приставом предупреждения об уголовной ответственности.

Одновременно предложено дополнить Уголовный кодекс нормой, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности в случае полного погашения задолженности по уплате алиментов.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время признак злостности носит оценочный характер, что вызывает проблемы при доказывании в процессе уголовного судопроизводства.

В судебной практике единообразный подход к квалификации такого признака отсутствует, равно как и единая позиция по вопросу о количестве предупреждений должника и о сроках уклонения его от исполнения обязанностей по уплате средств на содержание.

Согласно статистическим данным ФССП России, более чем по 191 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов судебными приставами-исполнителями проводятся мероприятия, направленные на привлечение должников к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 157 УК РФ и лишь по 66 тыс. исполнительных производств должники привлечены к уголовной ответственности.