Более 80% составило импортозамещение в АПК

| новости | печать

Агропромышленный комплекс стал лидирующим сектором экономики по развитию импортозамещения. Отрасль преодолела планку в 80% и вплотную приближается к 90%, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«У нас быстрее всего развивается сельское хозяйство, АПК, здесь темпы роста наибольшие и уровень самообеспеченности наибольший по сравнению с другими отраслями, мы уже превысили планку 80% и вплотную приближаемся к 90%», – передаёт «ТАСС» слова вице-премьера.

По его словам, следующим этапом должно стать развитие переработки сельхозсырья, «это мы только начинаем делать в полном объёме».

Среди передовых импортозамещающих отраслей промышленности А. Дворкович отметил оборонно-промышленный комплекс. «Это производство продукции для нашего ОПК, где важно сохранить полноценную технологическую независимость, обеспечить свою самостоятельность в защите обороноспособности страны и транспортное машиностроение», – уточнил вице-премьер.

По его мнению, в перспективе активно импортозамещающими должны стать: химическая промышленность, станкостроение, фармацевтика, биотехнологии. Говоря о развитии этих отраслей, он отметил, что «мы трезво оцениваем свои силы», «потребуется несколько лет, чтобы выйти на запланированные показатели».

Напомним, что предложения по импортозамещению лекарственных средств должны быть готовы к 1 июня этого года.

На реализацию всех отраслевых планов импортозамещения, по оценке Минипромторга, потребует 2,5 трлн руб.