Минсельхоз уберёт импортозамещение из целей госпрограммы развития АПК

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России предлагает убрать ускоренное импортозамещение по некоторым продуктам из целей госпрограммы развития сельского хозяйства, пишет «Прайм» со ссылкой на проект изменений в госпрограмму развития АПК на 2013-2020 гг.

Среди целей нового варианта документа – обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни и квалификации.

Также госпрограмма нацелена на сохранение и воспроизводство используемых для АПК природных ресурсов. Среди целей документа, таким образом, больше не будет ускоренного импортозамещения в отношении мяса, молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции – этот пункт есть в действующей версии госпрограммы.

Кроме того, в целях госпрограммы более не значатся обеспечение продовольственной независимости РФ в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности, повышение финансовой устойчивости предприятий АПК, обеспечение эпизоотического благополучия территории РФ, а также обеспечение сбыта и рост товарности сельхозпродукции за счёт создания условий для её сезонного хранения и подработки.

Предлагается скорректировать и задачи госпрограммы развития АПК. Например, одной из задач предлагается сделать реализацию экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, тогда как упоминание об импортозамещении, на которое направлено стимулирование роста объёмов производства сельхозпродукции, предлагается убрать.