ФНС и органы госвласти субъектов будут взаимодействовать по-новому

| новости | печать

Правительство РФ внесло изменения в правила взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами ФНС России. Соответствующее постановление от 26 мая 2015 г. № 505 опубликовано на сайте кабмина.

Принятые решения обеспечат финансовые органы новых видов муниципальных образований информацией, поступающей от налоговых органов, необходимой для формирования и исполнения доходов местных бюджетов, в том числе доходов консолидированного бюджета городского округа с внутригородским делением. Это, в свою очередь, будет способствовать своевременному и полному предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг.

Постановление № 505 вносит изменения в правила взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами ФНС России, утверждённые постановлением правительства от 12 августа 2004 г. № 410. В соответствии с которым информация, необходимая для формирования и исполнения доходов соответствующих бюджетов в части налогов и сборов, поступала только к финансовым органам субъектов Федерации и муниципальным образованиям.

Теперь такую информацию будут получать финансовые органы новых видов муниципальных образований (городского округа с внутригородским делением и внутригородского района), а также финансовые органы городских и сельских поселений.

Также, в соответствии с внесёнными изменениями, финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций должны представлять в налоговые органы информацию о территориальной организации местного самоуправления субъектов Федерации с указанием конкретных муниципальных образований, входящих в его состав, их адресов и кодов. Информация должна предоставляться в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. Ранее такая информация представлялась в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления.