Россия начала проверки предприятий Литвы на случай отмены продэмбарго

| новости | печать

Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ выехали со своими белорусскими коллегами в Литву для проверки двух предприятий на случай отмены российского продуктового эмбарго.

«Наши коллеги из Белоруссии предложили нам поучаствовать в проводимой ими инспекции, а так как пока о продлении продэмбарго речь не шла, то наше ведомство проводит такие инспекции, чтобы выяснить, какие предприятия смогут соответствовать нормам», – сообщила «РИА Новостям» пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

По сообщению Россельхознадзора, в период с 25 по 29 мая специалисты ведомства примут участие в проводимой ветеринарной службой Белоруссии инспекции литовских предприятий по производству продукции животного происхождения на соответствие ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза и РФ.

В рамках инспекции планируется посетить два предприятия по производству продукции животного происхождения, а также институт охраны здоровья животных.

6 августа 2014 г. президент РФ В.Путин подписал указ, которым запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству было поручено подготовить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения.