Продукты из Ирана поступят на российские прилавки

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ разрешила шести предприятиям Ирана осуществлять поставки своих продуктов на территорию России. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

«По результатам проверки, проведённой Россельхознадзором в Иране в период с 25.02.2015 - 04.03.2015, в Реестр предприятий третьих стран включено 6 предприятий. Из них 2 предприятия по производству мяса птицы и 4 предприятия по производству молочной продукции (в том числе сыры )», – сказано в сообщении службы.

Вместе с тем, Россельхознадзор отмечает, что учитывая неблагополучие территории Ирана по гриппу птиц, болезни Ньюкасла и ящуру, данные предприятия смогут начать поставки продукции только после подписания ветеринарной службой Ирана соответствующих протоколов, в которых будут прописаны дополнительные (помимо действующих ветеринарных сертификатов) условия безопасности.

Альтернативных поставщиков продуктов Россия начала искать летом 2014 г. после введения продовольственного эмбарго. Тогда Министерство сельского хозяйства РФ подготовило список стран-поставщиков продовольствия для замещения запрещенной из-за санкций продукции, по которому Иран мог поставлять вишню, черешню, абрикосы и персики.